суббота, 9 февраля 2013 г.

код клавиши точка для delphi

В меню по правой кнопке мыши есть два пункта Fold и UnFold. Это, соответственно, операции "свернуть" и "развернуть". Для каждой из них нужно указать место действия. Например, свернуть все методы в коде или все определения типов. Хочется заметить, что "свернутая" часть кода никуда не девается, а лишь уходит из видимой части редактора. Так что, если при компиляции или во время работы "Error Insight", ошибка окажется в свернутом коде, он прекрасным образом будет развернут автоматически в нужном месте. Так что никакой путаницы не возникнет.

Как и в Delphi8, в редакторе Delphi2005 реализовано частичное скрытие (сворачивание кода). Это позволяет работать с большими текстами, не прокручивая многостраничный экран. Достаточно оставить развернутым сейчас только тот код, который используется. Для того чтобы свернуть или развернуть нужный блок, специально предусмотрены значки [-] и [+] в левой части редактора. Если нажать на значок [-], например, возле определения метода, код этого метода будет свернут, то есть, убран из видимости. Но, кроме этого, есть возможность применить эту операцию ко всему коду, а не только к текущему месту.

Сворачивание части кода

Очень удобна новая возможность редактора показывать соответствующие пары скобок (см. рисунок).

В новой IDE это делается легким движением руки. Выделяем текст, нажимаем клавиши [Ctrl+/] и весь выделенный код оказался закомментирован. Обратная операция делается точно так же. На всякий случай напомню, почему это лучше, чем обычные скобки {} в начале и конце куска кода. В случае использования в начале каждой строки двойного слеша нет никакой нужды заботиться о вложенных комментариях, которые могут уже быть в выделенном тексте. Этот способ "устранения" части кода бывает удобен при отладке.

Начнем с одной приятной мелочи. Не знаю, как кому, но мне ее иногда очень не хватало в Delphi. Я имею в виду возможность быстро закомментировать или раскомментировать блок текста в редакторе.

Комментирование блока текста

С редактором кода стало работать намного удобнее.

Появилась возможность настраивать цвета для Object Inspector, смотритеTools | Environment Options | Object Inspector.

На мой взгляд, пользоваться справкой стало намного удобнее.

В Delphi2005 изменилась справочная система. Изменился не только внешний вид, но внутренняя структура предлагаемой информации.

Для того, чтобы привести окна редактирования и палитры компонентов к привычному виду, поэкспериментируйте с настройками Tools | Environment Options | Delphi Options | VCL Designer | Embedded designer и Tools | Environment Options | Tool Pallete.

Среда предоставляет возможнсть работать как в классическом стиле предыдущих версий Delphi (с отдельными окнами для дизайнера форм, инспектора объектов и т.д.), так и в стиле, максимально приближенном к MS Visual Studio, когда все окна пристыковываются к центральному, в котором можно заниматься дизайном формы или редактированием кода.

То есть, "Welcome Page", действительно содержит полезную информацию. Может быть, не часто придется ею пользоваться, но и забывать о ней не стоит, может пригодиться.

В левой части страницы подобраны ссылки на справочную информацию, документацию, которая устанавливается на ваш компьютер при инсталяции Delphi2005. Далее идут ссылки в интернет, на страницы компаний-разработчиков, чьи продукты встроены в среду. Например, на страницу Rave Reports, IntraWeb и так далее. И, наконец, ссылки на новостные группы в интернете, BDN и другие страницы Borland-ресурсов.

После загрузки среды перед нами возникает приветственная страница "Welcome Page". Это новый аналог того самого окошка новостей, которое выглядело довольно неказисто, если ваш компьютер не был подключен к интернету во время работы. Однако не стоит так же сбрасывать со счетов и новый вариант. Кроме ленты новостей (RSS), "Welcome Page" содержит немало полезных ссылок. Во-первых, в самом верху страницы перечислен список проектов, которые вы уже открывали некоторое время назад, с указанием даты последней модификации. Каждая ссылка, естественно, открывает выбранный проект.

Алексей Вуколов, Елена Филиппова, Игорь Шевченко,

Обзор: первое знакомство с Delphi 2005

Море(!) аналитической информации!

Обзор: первое знакомство с Delphi 2005

Комментариев нет:

Отправить комментарий