пятница, 8 февраля 2013 г.

в теме wordpress постоянно вирус

Еще раз понял, что онлайн-сервисы – великая вещь, сильно облегчающая вебмастерские и не только будни. , проверить сайт на вирусы – это и многое другое позволяют онлайн-сервисы.

Вычистив все найденные файлы, заново обратился к онлайн-сервису проверки на вирусы на сайте – вирусов нет (кликабельно):

Далее помог Text Replacer, с помощью которого можно прошерстить содержимое всех файлов (кликабельно):

Погуглив, понял, что надо копать в файлы используемой темы wordpress`a. В одном из файлов нашел странный код, вида /*km0ae9gr6m*/try{prototype%2;}catch(asd){x=2;}try{q=document[(x)?”c”+”r”:2…. Изначально его не было. Значит, это вирус.

Выкачал содержимое сайта с ftp, натравил антивирус – угроз обнаружено не было. Ввел в поисковую систему запрос “проверка сайта на вирусы“, выдал http://antivirus-alarm.ru/proverka. Проверил сайт – выдал следующее (кликабельно):

Скачал последний DrWeb CureIt, проверил компьютер, на котором осуществлялось редактирование сайта, – вирусов обнаружено не было. Далее, поменял пароль к ftp, пароль пользователя WordPress, обновил версию WP и остальных плагинов.

Удалите размещенный код из файлов – в 99% случаев код размещается в index файлах, в файлах .htaccess”

2. Через вашу CMS – проведите обновление cms, всех плагинов и т.д.

1. Через ваш доступ ftp – измените пароль на ftp, вылечите свой компьютер, никогда не сохраняйте логин и пароль ftp в ftp клиентах – вводите всегда заново.

Первым делом, обратился к хостеру, который отписал в итоге следующее: “Два распространенных пути попадания вирусов на сайт:

При игнорировании сообщения Google Chrome антивирус блокировал доступ с сайта на ресурс ciqmhuwgvfsxdtrw.ru. Таким образом, вирус 100% присутствовал.

Мы уже сообщили владельцу сайта ciqmhuwgvfsxdtrw.ru о том, что на его сайте найдено вредоносное ПО. Подробнее о проблемах, обнаруженных на ciqmhuwgvfsxdtrw.ru, можно узнать на странице Google Страница диагностики безопасного просмотра.

Google обнаружил, что на ваш компьютер могут быть установлены вредоносные программы, если вы продолжите просмотр этого сайта. Если вы посещали его в прошлом или доверяете ему, вполне возможно, что он недавно был взломан хакерами. Рекомендуется прекратить просмотр и посетить сайт завтра либо перейти на другой сайт.

содержит материалы сайта ciqmhuwgvfsxdtrw.ru, который, по имеющимся данным, распространяет вредоносное ПО. Ваш компьютер может подвергнуться вирусной атаке при посещении этого сайта.

Внимание! Обнаружена проблема!

Итак, текст предупреждения Хрома (либо кликните на картинку выше):

Google Chrome сегодня при входе на один из моих сайтов выдал тревожную страницу, что на сайте проблемы. Определенное время было затрачено, чтобы победить вирус. Как? Читайте далее.

Автор: iClick 5 июля 2012 в: с

Устранение вируса на WordPress

Устранение вируса на WordPress | Sergeev`s Journal

Комментариев нет:

Отправить комментарий