пятница, 8 февраля 2013 г.

как поймали акоп меликсетян как даут интервю

6 марта в 7.30 утра у подъезда дома на Профсоюзной улице директора ждала «Газель». Как только Ароян вышел из подъезда, Дозоров и Котов скрутили его, а Малышев быстро пробил ножом шины служебного «Мерседеса» Опешивший водитель Арояна безуспешно пытался запомнить фальшивый номер уносящегося микроавтобуса.

«Есть тема на $20 тысяч», - коротко и емко обозначил Дозорову Карманов. Старлей Дозоров кивнул.

На халтуру бывших сослуживцев вывел Алексей Карманов. Он дружил с владельцем кафе на Мытищинском рынке, ранее судимым Арменом Епремяном. В марте 2009 года последний принял заказ от неких чеченцев на похищение гендиректора стекольного завода, бывшего депутата муниципального собрания Ногинского района Грачика Арояна. Из его родственников планировалось вытрясти полмиллиона долларов. Епремян предложил халтурку Карманову.

ЗА «ТРЕНЕРА» ЗАСТУПАЛСЯ ОЛЕГ РОМАНЦЕВ

В деле фигурируют еще два бывших сотрудника «Зубра». Самый заслуженный - 49-летний Алексей Карманов, кавалер ордена Мужества. Уволившись из органов, он перешел в отряд особого назначения «Марс» Минсвязи. Позже вышел на пенсию, и халтура стала его главным заработком. Впрочем, в самих «операциях» он участия почти не принимал. А вот бывший опер Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД Сергей Котов в похищениях участвовал активно. Он работал в главке еще до ликвидации системы УБОПов, но за какую-то промашку был уволен и перешел в «Зубр». Позже, выйдя на пенсию, Котов, похоже, неплохо зарабатывал. Но и он не отказался заработать на похищениях.

- Из их телефонных переговоров я понял, что в ОМОНе была, а может, и до сих пор есть некая тусовка, внутри которой все берутся за всё, - говорит мой собеседник. - Наехали на кого-то, надо прикрыть - не вопрос. Деталь для машины найти - все ринулись на рынки. Любая - вообще любая - халтура! Возможно, и наркотиками приторговывали. Предложение срубить денег на похищении человека вряд ли кого-то удивило. Обычно разговор начинался так: «Есть тема » Можно, конечно, и отказаться. Но как-то не принято. Например, Демиденкову просто сказали: «Ты нужен, приезжай, потом все объясним». И он сорвался из отпуска в Тульской области.

- А как в ОМОНе предлагают друг другу такие вещи? - спрашиваю. - Вот они строятся на развод. Им рассказывают про Конституцию, про права граждан А потом - разойдись. И один другого берет под локоток: «Слушай, надо человечка украсть, давай по-быстрому после работы». Так, что ли?

- Смышленый, нагловатый, хищный, - говорит мне сотрудник Следственного комитета России (СКР). Ввиду сложности дела расследование взял на себя центральный аппарат. - На допросах вел себя хладнокровно, признавался только в том, что нам и так уже удалось доказать. Второй - рядовой Андрей Демиденков. Здоровенный парень из Тульской области. Он попроще, предпочитает подчиняться. Он тоже, цитирую характеристику, «зарекомендовал себя с положительной стороны, соблюдал требования Конституции и Закон «О милиции». В общем, цвет ОМОНа. Еще один из действовавших сотрудников - водитель Александр Малышев. Его мне, честно говоря, жаль. В 2008 году у него умерла жена, сгорел дом. Он остался с четырехлетним сыном, жил в омоновской общаге и еще сестру свою туда пускал, когда той не на что было комнату снимать. Деньги ему нужны были позарез, так что он на Дозорова просто молился.

Будущие подсудимые точно прошли бы переаттестацию. Старший лейтенант Константин Дозоров - лидер группы. Ему 29 лет, еще до армии окончил техникум технологии и дизайна одежды в подмосковном Королеве по специальности менеджер. Поступив в ОМОН, несколько раз бывал в Чечне, имеет медали, знаки «Отличник милиции» и «Лучший сотрудник спецподразделений МВД». Блистательная характеристика от начальства - ее писали уже после того, как Дозорова задержали.

Трудно кого-то удивить взятками гаишников. Участковый трясет гастарбайтеров, постовой собирает дань с торгующих у метро старушек - это противозаконно, мерзко, но объяснимо. Но когда цвет спецподразделений, люди, которыми гордятся МВД и страна, ничтоже сумняшеся переходят «линию фронта» и готовы похищать и убивать... Если и это кажется объяснимым, значит, что-то превратилось в труху у самого основания.

Судя по почерку, действовало несколько бригад. Но одна из них выделялась - явно работали люди, связанные с право-охранительными органами. Они действовали молниеносно и четко - словно на учениях. Но никто не мог предположить, что к делу причастны бойцы элитного отряда ОМОН «Зубр», подчиняющегося напрямую МВД России.

Эта спецоперация положила конец четырехлетней серии похищений представителей армянской диаспоры в Москве. Людей крали словно по графику - один-два раза в месяц. Но в милицию никто не обращался - родственники жертв покорно выплачивали выкуп, считая это чем-то вроде налога. Информация в органы приходила через агентуру постфактум. Но даже когда удавалось найти освобожденных, те наотрез отказывались давать показания. «Вы что, у меня же в Ереване всю родню вырежут!»

- Операция по освобождению началась глубокой ночью, - рассказывает «Комсомолке» оперативник Главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО). По понятным причинам опера, как и следователи, отказываются афишировать свои имена. - Два охранника не успели даже пикнуть. Они там жили, как бомжи, - дом пустой, только две кровати и телевизор. Абраамяна держали в санузле - он спал между раковиной и унитазом, скованный наручниками. Как был в трусах, когда его похитили, так в них месяц и просидел.

Двухэтажный бревенчатый дом в дачном поселке Зеленая Горка - в нескольких сотнях метров от МКАД. Хибару сняли для одной цели - прятать пленников в ожидании выкупа. 39-летний уроженец Еревана Юрик Абраамян провел здесь почти месяц.

ПЛЕННИК СПАЛ МЕЖДУ РАКОВИНОЙ И УНИТАЗОМ

Среди подсудимых - действующие и бывшие сотрудники элитного отряда ОМОН «Зубр», которых обвиняют в похищении людей по заказу криминальных авторитетов. Для милиционеров это была обычная халтура...

Бойцы ОМОНа по заказу бандитов похищали людей в Подмосковье

/ Статья "Бойцы ОМОНа по заказу бандитов похищали людей в Подмосковье"

Бойцы ОМОНа по заказу бандитов похищали людей в Подмосковье | РуПолитика- Политика России |

Комментариев нет:

Отправить комментарий