суббота, 2 февраля 2013 г.

взыскание алиментов на содержание ребёнка

Алименты на содержание Pдетей взыскиваются в денежной форме со всех видов заработка и иного дохо

Взыскание алиментов через суд (в судебном порядке) возможно только в том случае, если между родителями отсутствует соответствующее соглашение по уплате алиментов. Кроме того, если соглашение об уплате алиментов, достигнутое ранее между родителям, нарушает интересы ребенка (например денежных средств по такому соглашению недостаточно для содержания ребенка) или не исполняется родителем, на которого возложена обязанность по уплате алиментов, то второй родитель имеет право подать в суд исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов (внесение в него изменений), его принудительном исполнении (выдаче исполнительного документа для принудительного взыскания алиментов), о расторжении соглашения по уплате алиментов в судебном порядке или о признании такого соглашения недействительным.

Если соглашение об уплате алиментов на содержание общих несовершеннолетних детейPмежду родителямиPне достигнуто либо отсутствует, а денежные средства на содержание детей не уплачивается, исковые требования о взыскании алиментов к таким родителям или одному из них могут быть предъявлены органом опеки и попечительства.

Очень часто вопрос о взыскании алиментов с родителей на содержание детей тесно связан с и, как правило, рассматривается в одном бракоразводном процессе. С кого из бывших супругов будут в судебном порядке взыскиваться алименты на содержание ребенка, зависит в основном от того, с кем из родителей по соглашению сторон или по решению суда останутся жить несовершеннолетние дети.

В основном, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявляет один из родителей, с которым остался жить несовершеннолетний ребенок, к другому родителю, который отказывается или уклоняется от содержания (помощи в содержании) своего несовершеннолетнего ребенка.

Действующее законодательство России возлагает на родителей обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. Как, в какой форме, каким образом и в каком порядке родители будут обеспечивать содержание своему несовершеннолетнему ребенку, определяется родителями самостоятельно. В том случае, если один из родителей либо оба родителя уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей (содержания своих несовершеннолетнихPдетей), расходы на их содержание взыскиваются с недобросовестного родителя либо родителей, уклоняющихся от своих обязанностей, в судебном порядке. ТакиеP расходы как раз и называются алиментами на содержание несовершеннолетних детей.

Алименты (взыскание алиментов в судебном порядке)

Комментариев нет:

Отправить комментарий