среда, 6 февраля 2013 г.

военный комендант беломоро-балтийский с кого канала

Махнев Владимир Алексеевич. Родился 20.08.1925г. В июле 1943 г. поступил в Днепропетровское Краснознаменное артиллерийское училище, находившееся в Томске в эвакуации. В феврале 1945 г. получил назначение в 989-й Краснознаменный Печенегский гаубично-артиллерийский полк РГК, командиром взвода управления батареи.В ночь с 8-го на 9-ое мая 1945 г. полк был поднят по тревоге и направлен в Подмосковье для подготовки к Параду Победы. 24 июня 1945 г. в составе полка участвовал в Параде Победы. Награжден 18 правительственными наградами, в т.ч., «За Победу над Германией», «За боевые заслуги».

Голуб Иван Федорович 18 летним юношей в 1942 был призван в ряды Красной Армии. Принимал участие в составе Северо - Кавказского фронта в освобождение Кавказа и Западной Украины. В составе 3-го Белорусского Фронта участвовал в разгроме Восточно - Прусской группировки немецко-фашистских войск. Принимал участие во взятии Берлина и освобождении Праги. За боевые заслуги награжден многими орденами и медалями. После войны Иван Федорович стал кадровым офицером и закончил службу в звании майора. В настоящее время находится на пенсии и проживает в Белоруссии г. Гродно.

Борисенко Дина Федоровна (12.03.1923 - 21.09.2000г). Защитник и участник обороны блокадного Ленинграда. С 1941 по 1945г. служила в частях МПВО г. Ленинграда. Награждена «Орденом Великой Отечественной войны 2 степени», медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда". В 1942 году во время одного из налетов немецкой авиации на Ленинград заметила работу сигнальщика, указывающего цели для бомбометания. Понимая, что сама не справится с крепким мужчиной, проявила находчивость. Встретила его со слезами у подъезда, мол сломала или вывихнула ногу и не может идти и нести винтовку. Мужчина даже обрадовался такому событию. Хорошая маскировка, под видом помощи девушке-военослужащему, - выйти из района где его уже искали. Так они добрались до КПП части, где его задержали. Дину наградили медалью "За отвагу".

Борисенко Николай Дорофеевич (12.05.1921 - 24.12.2000г). Участник Великой Отечественной войны с ее первого и до последнего дня. Войну начал в Одессе и закончил в Польше. Трижды ранен. Награжден: «Орденом Великой Отечественной войны 1 степени», 3-мя «Орденами Красной Звезды», медалями "За боевые заслуги", "За оборону Одессы", "За взятие Кенигсберга". В мае 2000г. к 55-летию победы приказом МО России присвоено звание полковник.

Барыков Владимир Васильевич. Родился 24.06.1925г. В действующей армии с 1943 года. Воевал под Кенигсбергом, в Германии. В августе 1945 года переведен на Дальний Восток. Участвовал в боях с японцами. Награжден орденами и медалями СССР, в т.ч. «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», « За Победу над Японией». В мирное время продолжал нелегкую военную службу, закончив ее в Монголии в 1972 году.

Потапов Пётр Васильевич. Родился в 1923г. Солдат Великой Отечественной. В составе 62 армии под командованием генерала Чуйкова прошёл трудными фронтовыми дорогами боевой путь от Сталинграда в 1942г. до Берлина 1945г. Награжден боевыми орденами и медалями.

Андрианов Алексей Сергеевич. Прошел простым солдатом три войны: финскую, с немецко-фашистскими захватчиками и японскую. Участвовал во взятии Выборга, в обороне ВМБ Ханко, крепости Кронштадт, в обороне Ленинграда, во взятии Кенигсберга и Порт-Артура. Награжден орденом «Красной звезды», двумя медалями «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги» и др. После войны окончил военное училище, участвовал в развертывании системы ПВО в Ленинградском военном округе. Вырастил и воспитал троих сыновей.

ФОТОАЛЬБОМ "НАШИ РОДИТЕЛИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий