пятница, 1 февраля 2013 г.

правила монтажа и демонтажа гидравлического привода

С ростом скорости качения колеса пробег шины сокращается, вследствие повышения ее температуры и динамических нагрузок (например, если при скорости 56 км/ч срок службы протектора 100%, то при 72 и 88 км/ч он понижается соответственно до 78 и 53%).

Таблица 19. Нормы внутреннего давления для автомобильных шин

Перегрузка шины увеличивает ее деформацию, приводит к разрыву нитей и расслоению каркаса, к интенсивному износу протектора (например, превышение нагрузки на 20% и 40% вызывает уменьшение пробега шины соответственно на 30 и 48%).

Чрезмерное давление воздуха в шине увеличивает напряжение нитей каркаса и удельное давление шины на дорогу, что вызывает преждевременный разрыв нитей и повышенный износ протектора.

Каждой шине при заданной нагрузке соответствует определенное внутреннее давление воздуха (табл. 19), при котором пробег шины максимальный. При повышении давления в шине, а особенно в случае его понижения, пробег шины резко сокращается (рис. 158, а). Это объясняется тем, что при понижении давления воздуха значительно увеличивается деформация шины, вызывающая усталостные явления в корде, а также значительное повышение температуры шины, в результате чего резко снижаются износостойкость резины и прочность резины и корда. Кроме того, возрастает расход топлива (рис. 158, б) в связи с увеличением мощности двигателя, расходуемой на качение колеса.

Износ и повреждение шин и колес. На долговечность и надежность шин влияют в основном следующие факторы: давление воздуха в шине, весовая нагрузка на шину, скорость качения колеса, тип и состояние дорожного покрытия, климатиче-. ские условия и техническое состояние автомобиля.

W 4. Обслуживание шин и колес

W 4. Обслуживание шин и колес [1969 Ершов Б.В., Залетаев М.В., Ульянецкий А.М., Юрченко М.А. - Техническое обслуживание автомобилей]

Комментариев нет:

Отправить комментарий